Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Составы для замедления коррозии и очистки оборудования в водооборотных системах отопления и охлаждения

Вода – самая распространенная в практической деятельности человека технологическая жидкость. Вода используется во многих технологических процессах и операциях: как теплоноситель и хладоноситель; при опрессовке оборудования в процессе пусконаладки оборудования; при испытании изделий гидростатическим давлением; в промывочных операциях в ваннах гальванических производств; при промывочных операциях перед покраской металлических изделий.

Наряду с прекрасными теплофизическими свойствами, низкой стоимостью, негорючестью, экологической и токсикологической безопасностью обычная (недистиллированная) вода содержит в себе много солей кальция и магния. Следствием этого является ее высокая коррозионная активность по отношению к металлам (в первую очередь к черным сталям) и склонность к соле и накипеобразованию. При повышении температуры воды содержащиеся в ней соли начинают оседать на стенках котлов, бойлеров, труб, радиаторов и теплообменников. При этом технологические процессы становятся менее эффективными, а оборудование менее долговечным; изнашиваются трущиеся части оборудования. Теплообмен ухудшается из-за выпадения солей жесткости на металлических поверхностях стенок оборудования. После очистки и промывки эти поверхности вновь покрываются ржавчиной и солями, что делает их малопригодными для последующих операций и т.д. Эти проблемы резко обостряются в ситуациях, когда вода лишь частично покрывает поверхность металла, например, при эксплуатации емкостного оборудования и ванн, частично заполненных водой, полупогруженных опор, дренажных труб, днищ катеров, кораблей и т.д. Эти проблемы связаны преимущественно с высокой коррозионной агрессивностью паров воды и с тем, что меры защиты от коррозии для воды, как правило, малоэффективны для ее паров.

Для снижения коррозионной активности и осадко(соле)образования воды, а также для повышения стабильности теплофизических свойств применяются ингибиторы коррозии и отложения солей для воды марки СП-В, которые позволяют в десятки раз уменьшить коррозионную активность воды и ее склонность к выпадению осадков при одновременном уменьшении коррозионной агрессивности паров воды. Концентраты СП-В изготавливаются по ТУ 2415-006-11490846-04, являются нетоксичными и экологически безопасными и имеют санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.12.241.П.12016.05.4 от 31.05.04, рекомендующие его применение на пищевых производствах и в жилых домах.

Области применения:

  • Ингибирование коррозии и отложения солей на стенках оборудования и трубопроводов водооборотных систем;
  • Термостатирование технологических процессов (в т.ч. рубашек реакторов, прессформ, трубопроводов и т.д.);
  • Защита от коррозии и отложения солей поверхности металлических изделий, эксплуатирующихся в погруженном и полупогруженном состоянии (емкостное оборудование, металлические опоры в полузатопленных подвальных помещениях, изделия экслуатирующиеся под воздействием атмосферной влаги и т.д.);
  • Опрессовка оборудования в процессе пусконаладки;
  • Испытание изделий гидростатическим давлением;
  • Промывочные операции по очистке оборудования от ржавчины и накипи;
  • Промывка металлических изделий в гальванических производствах;
  • Межоперационное сохранение очищенной металлической поверхности до нанесения покрытия, в т.ч. сохранение механически обработанной поверхности металлов из углеродистых сталей в условиях влажной атмосферы;
  • Консервация плавсредств;
  • Сохранение эксплуатационных средств водозаполняемых металлических конструкций пожарных систем.

В таблице показаны результаты коррозионных испытаний в сопоставимых условиях образцов в виде трубы из стали СТ20 при различных способах погружения в водную среду, содержащую и не содержащую ингибиторы коррозии СП-В-10-0:

Скорость коррозии для различных частей образца

Скорость коррозии в водной среде образцов
стали Ст20 при 20°С, мм\год

Полупогруженный образец

Образец, полностью погруженный в воду

Образец в паровой фазе

без ингибиторов

с ингибиторами

без ингибиторов

с ингибиторами

без ингибиторов

с ингибиторами

Погруженная часть

0,3

0,01/0,005

0,2

0,01/0,005

Граница раздела фаз

0,8

0,03/0,04

Надводная часть

0,5

0,02/0,05

0,4

0,02/0,05

Свойства ингибиторов коррозии марок СП-В

Ингибитор

Защитная способность в зависимости от рН среды

Устойчивость пены

5

7

9

СП-В

– –

+ –

+ +

не более 5 сек

СП-ВЛ

+

+ +

+ +

более 20 сек

Примечание: + + - очень хорошо, + - хорошо, + – -средне, – – - очень плохо.

Особенности применения ингибиторов коррозии марок СП-В

Концентрат ингибиторов коррозии вводится в систему отопления или охлаждения в количестве 5% -для СП-В от общего объема системы. Расход ингибиторов коррозии при эксплуатации составляет в среднем около 1% в год.
В случае применения данных ингибиторов коррозии для временной защиты от коррозии, или консервации поверхности металлических изделий, изделия обрабатываются 0,5% (для СП-В) водным раствором ингибитора с последующей сушкой изделий. Покрытия из СП-В при необходимости легко смываются с поверхности изделий водой; применение данных ингибиторов сохраняет товарный вид и заявленные свойства изделий.