Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Новый метод коррозионной защиты разработали ученые из Казахстана

Новый метод коррозионной защиты Группа талантливых ученых из технического университета, расположенного в Караганде, провели многоэтапное комплексное исследование, позволившее получить кардинально новый тип антикоррозионного покрытия. Научной основой для исследований стали последние открытия в области изучения такого уникального природного материала, как галлуазит. Этот необычный минерал более чем на 90% сформирован нанотрубками казахстанской алюмосиликатной глины.

Местом добычи глинистых силикатов являются залежи каолинита в центральной части республики Казахстан. По сути, это нанотрубки со стенками из множества слоев. При этом наружный диаметр 50 нанометров, а внутренний 15 нанометров. Именно такие размеры наделяют трубчатый каолин большим количеством характеристик, полезных для использования в различных отраслях промышленности. Материал известен еще с первой половины XX века, когда широко применялся при производстве керамической посуды. Примерно в середине прошлого столетия исследователи обратили внимание на его трубчатые частицы, а спустя 40 лет развитие технологий позволило на основе нанотрубок создавать высокотехнологичные материалы. Например, на базе галлуазита получена электропроводящая пластмасса и краска, невосприимчивая к действию плесени и других микроорганизмов.

Руководитель проекта говорит, что аналогов полученному средству на сегодняшний день не существует. Это по-настоящему уникальная технология, дающая возможность синтезировать трехкомпонентную защиту, обладающую способностью к самовосстановлению. Микроскопические силикатные трубки играют роль своеобразных контейнеров, содержащих молекулы вещества, препятствующего развитию коррозии. При контакте с металлом происходит активизация реагентов. Многолетние лабораторные испытания продемонстрировали двойное увеличение срока службы металлических изделий.