Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Правильная подготовка газовых котлов к зимнему периоду: промывка

промывка теплообменника газового котлаС наступлением холодов владельцы загородных коттеджей и дачных участков, обогрев которых реализован при помощи газовых котлов, начинают проверять техническое состояние оборудования, проводить промывку систем отопления и осуществлять другие виды необходимых работ. Важно помнить, что подобные мероприятия должны выполняться заблаговременно, а не в авральном режиме. В противном случае велика вероятность возникновения проблем с запуском котла.

Плановое техническое обслуживание

Что же конкретно входит в перечень регулярных работ по ТО? В первую очередь, нужно осуществлять промывку теплообменников, очистку топки и горелок. Желательно раз в год проводить комплексное обслуживание. Для этого стоит обращаться к квалифицированным специалистам, а не пытаться сделать все своими силами. Опытные мастера выполнят полную диагностику всех элементов аппарата, осмотрят качество уплотнительных соединений и форсунок. Причем промывать теплообменники надо лишь при появлении видимых отложений и накипи. Это связано с тем, что при отмывке используются довольно сильные химические препараты на базе кислот. Поэтому если возможно, то лучше лишний раз обойтись без их применения. Это поможет сберечь рабочий ресурс котла, продлив срок его службы.

Сколько времени может проработать котел

В среднем рядовой газовый котел способен работать от 8 до 25 лет. Здесь все зависит от порядка и своевременности его обслуживания, а также от соблюдения правил эксплуатации, рекомендованных производителем. Кроме того, сократить или наоборот увеличить длительность службы может качество воды и газа, состояние трубопровода.

При несоблюдении мер по контролю над жесткостью воды в трубах рано или поздно образуется пласт солевых и других минеральных отложений, ощутимо уменьшающий теплоотдачу.

Когда лучше заниматься подготовкой

По словам экспертов, самым оптимальным периодом для проведения ТО являются теплые летние месяцы. Главным преимуществом считается тот факт, что можно спокойно выключать оборудование или останавливать работу котла. Это никак не повлияет на комфорт людей, проживающих в доме. Профессиональные техники могут выполнить весь комплекс в течение часа. Если аппарат проходил техобслуживание в прошлом году, то каждое следующее мероприятие осуществляется быстрее.

Упростить процедуру и повысить степень готовности котла поможет монтаж термостата, регуляторов параметров и автоматических систем контроля.