Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Гигантские материальные убытки и риск повреждения трубопроводов из-за коррозии

Гигантские материальные убытки и риск повреждения трубопроводов из-за коррозииКак известно, полномасштабная остановка трубопровода «Дружба» продолжается уже больше месяца. Всем виной стала нефть, загрязненная хлором и попавшая внутрь системы. Это беспрецедентный случай за все полувековую историю нефтепровода.

В систему попало около 5 миллионов тонн неликвидной нефти, содержание органических хлоридов в которой превысило допустимую норму в несколько десятков раз. Дело в том, что определенное количество хлорных соединений используется на одном из технологических этапов добычи нефти. Однако потом их в обязательном порядке удаляют при помощи специальных сепараторных устройств. В этот раз по невыясненной пока причине произошел сбой, и хлориды не отделили от конечного продукта.

Теперь для возвращения испорченной нефти объемом свыше 1,2 миллиона тонн из Европы назад в Россию придется запустить трубопровод в обратном режиме. По самым приблизительным оценкам убыток для государства составит минимум 5 миллиардов долларов.

Но самым серьезным последствием может стать не финансовый ущерб, а потенциальный риск коррозии трубопроводов. Немецкий эксперт в области энергетики утверждает, что соединения дихлорэтана, проникшие во внутреннее пространство труб, могут вызвать сильные коррозионные процессы. Химическое вещество реагирует с водой, которая так или иначе присутствует в трубах. В результате выделяются хлориды, а вслед за ними появляется и коррозия. Трубный металл начинает трескаться, крошиться, и очень быстро поверхность разрушается. Причем это необратимый процесс, который можно лишь замедлить, но не остановить полностью. Чем больше присутствие хлоридов, тем быстрее идет опасная реакция.

По словам специалистов, пока еще ситуация не критична. Настоящая опасность возникнет тогда, когда нефть с такими примесями попадет на нефтеперерабатывающие предприятия. Там температурные режимы на некоторых технологических участках могут превышать 100о С. Такие высокие температуры играют роль катализатора химических реакций, в том числе и коррозии трубопроводов.

Предварительной версией, сформировавшейся в результате служебных проверок, стало предположение о криминальном умысле. Подозревается некое частное предприятие из Самары, якобы осуществившее умышленный ввод хлорных соединений в международную систему нефтепроводов. Самарская компания отвергает все обвинения, заверяя, что сливной узел был ею продан еще два года назад.