Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

В Татарстане с коррозией будут бороться роботы

В Татарстане с коррозией будут бороться роботыЭнергетические сети акционерного общества «Татэнерго» ежегодно требуют 2,5 миллиарда рублей на ремонт и обслуживание. Основная часть этих денег уходит на ликвидации последствий аварий и срочное устранение протечек. В этом году руководство компании приняло решение о заключении контракта с крупным  научно-техническим центром. Договор о сотрудничестве был подписан в рамках нефтегазового форума в Казани. В планах специалистов внедрение диагностических роботов, которые станут незаменимыми помощниками для энергетиков.

Только в этом году на энергетических производствах в Татарстане произошло 6 аварийных и 22 несчастных случая. Как показывает практика, около 70% всех чрезвычайных происшествий приходится на долю нефтехимических предприятий. Это неудивительно, ведь они относятся к I категории опасности. Именно по этой причине на конгрессе нефтехимиков особе внимание уделялось вопросу безопасности.

Специалистов привлек роботизированный комплекс для внутренней диагностики трубопроводов. Перед запуском серийного производства и широким внедрением будут осуществлены полноценные испытания на практике.

По словам разработчиков, российский робот способен самостоятельно находить причины аварий, а затем исправлять их. Робот распознает следы коррозии, дефекты в металле, замеряет их размеры и координаты. Также, он может с высокой точностью измерить толщину стенок труб, произвести очистку теплообменников. Оптимальными условиями работы для машины является температура не выше +80о С. Оператор при этом может находиться на дистанции до 350 метров.

Применение роботизированного комплекса поможет исключить влияние человеческого фактора на результаты диагностики и ремонтных работ. Кроме того, эксплуатация данной модели поможет существенно сократить расходы на приобретение вспомогательного оборудования, содержание целого штата лишних работников. При этом все изношенные участки коммуникаций будут ремонтироваться в кратчайшие сроки, без задержек и сбоев в работе всей системы.

На казанских предприятиях уже много лет работают над созданием безопасных условий для обеспечения бесперебойной подачи энергоресурсов. Научно-исследовательские центры параллельно ищут пути к минимизации затрат, и повышению эффективности использования устаревшего оборудования. Новые машины-диагносты призваны решить эту проблему, а также помогут прогнозировать будущие аварии и составлять схемы профилактических мероприятий.