Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Коррозионная защита в современном строительстве

Коррозионная защита в современном строительствеВ настоящее время выполнение строительных работ любого типа невозможно без применения железобетонных элементов. Тем не менее, такой популярный стройматериал имеет и свои недостатки. С течением времени в нем возникают коррозионные процессы, которые приводят к постепенному разрушению конструкций.

Сегодня существует удачная альтернатива металлической арматуре. Это инновационные композитные материалы, не меняющие своих технических и эксплуатационных характеристик даже при постоянном наличии воды. На днях в Челябинске состоялась международная конференция, целиком посвященная этому вопросу.

Новые технологии

Рано или поздно на бетонных блоках неизбежно появляются трещины, мостики холода и другие деформации. Уже много лет во всем мире ведутся научные разработки, призванные решить эту нелегкую задачу. Российские ученые создали несколько оригинальных решений, основывающихся на использовании добавок из композитов. Применение этих материалов помогает ощутимо снизить затраты, параллельно повысив прочностные свойства и продлив срок эксплуатации.

На форуме были представлены новейшие экземпляры композитных сеток, фиброматериалов и стеклопластика. Были наглядно продемонстрированы результаты долгих исследований. Например, обычная кирпичная кладка, предварительно армированная сеткой из нанопластика, при нагревании гарантирует отсутствие щелей и выбоин. Также, она приобретает повышенную устойчивость к коррозии и механическим воздействиям. Данный материал уже с успехом используется при производстве трубного проката. Инженерные коммуникации из таких элементов не нуждаются в применении дополнительных антикоррозионных средств.

Эффект экономии

Как показала практика, композитные блоки и стеклопластиковая арматура заметно снижают себестоимость строительных работ. К примеру, вместо традиционных стальных прутьев могут использоваться стержни из композитов, отличающиеся меньшим диаметром и весом. Это открывает возможность не только сэкономить финансовые средства, но и понизить нагрузку на перекрытия здания.

В основном новая арматура для железобетона выполняется из волокон базальта и углепластика. В итоге отпадает необходимость в обустройстве вспомогательной защиты от коррозии. Интересной особенностью инновации является также и тот факт, что при сильном морозе прочность конструкции в целом повышается, а не снижается.