Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Особенности промывки теплообменников

Особенности промывки теплообменниковРабота современных отопительных систем и трубопроводов горячего водоснабжения в основном базируется на использовании пластинчатых теплообменных установок. Это касается, как отопления жилых зданий, так и коммерческих комплексов, промышленных предприятий.

Для того чтобы сеть работала эффективно и слаженно, необходимо периодически выполнять обслуживание и промывку систем отопления. Периодичность этой процедуры напрямую зависит от целого ряда факторов, главными из которых является интенсивность функционирования, уровень загрязненности, длительность работы и качество водоподготовки.

Методы промывки теплообменников

В любых сложных трубопроводах теплообменник считается одним из важнейших элементов, оказывающим влияние на течение всего технологического процесса, а также на эффективность работы остального оборудования. Поэтому очистка систем отопления помогает не только продлить срок эксплуатации всего комплекса, но и избежать дорогостоящего капитального ремонта.

На сегодняшний день различают несколько основных методов промывки, а именно:

  • Гидродинамический. Осуществляется с применением специальных водоструйных установок, при помощи которых вода подается под большим давлением во внутреннее пространство труб. Способ позволяет ликвидировать даже самые стойкие минеральные отложения;
  • Электрогидроимпульсный. В основе метода лежит эффект гидроудара, появляющийся в момент подачи высоковольтного разряда внутри жидкости. Применяется специальный генератор, играющий роль преобразователя напряжений. Скорость ударной волны регулируется для корректировки силы удара и степени очистки;
  • Химический. Сегодня промышленностью выпускается множество различных реагентов, способных разрушить любые отложения и наслоения, а затем оперативно и надежно вывести их из полости теплообменника.

Последний способ считается самым действенным и дешевым. По этой причине он получил наиболее широкое распространение. При химической промывке теплообменников не нужно демонтировать установленное оборудование, а значит, сроки и стоимость работ снижаются.

Залитый раствор просто циркулирует в трубопроводной сети непродолжительное время, уничтожая загрязнения и отложения. По окончании работы запускается чистая вода, которую прогоняют несколько раз до полной и окончательной очистки от примесей.