Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

В Ярославле на дне Волги проложен новый трубопровод

Трубопровод и коррозияГородское предприятие по водоснабжению и водоотведению «Ярославльводоканал» завершил процесс замены подводного дюкера, построенного свыше полувека назад. Этот напорный участок трубопровода поставляет воду в несколько районов Ярославля, но за долгие годы эксплуатации полностью износилась стальная часть шлейфа. Во многом это вызвано коррозией металла во внутреннем пространстве.

Дальнейшее использование было небезопасно, поэтому руководство компании приняло решение о замене трубных элементов по оригинальной технологии. На берегу установили мощную лебедку, к которой прикреплен трос для удержания и притягивания предварительно подготовленных полимерных трубок, сваренных между собой.

Оперативно и качественно

Благодаря опыту и мастерству специалистов все работы удалось выполнить без отключения потребителей от подачи воды. На протяжении 14 дней велась прокладка труб непосредственно сквозь старый водопровод. В целом протянули около 800 метров свежих элементов. В ближайшие дни произойдет запуск в эксплуатацию нового участка, после чего все подключенные точки получения воды будут работать в полном объеме.

В настоящее время основная часть работ завершена. Заново протянутый водопровод повысит надежность всей подающей системы целиком. Сейчас специалисты подготавливают сеть к запуску, осуществляют опрессовку, промывку трубопроводов, выполняют дезинфекцию.

Замена подводного транспортного сооружения – это лишь малая часть масштабной программы по модернизации всей инфраструктуры предприятия. Параллельно начато строительство новых очистных сооружений и реконструкция старых. По завершении этого этапа все использованные стоки, сбрасываемые в Волгу, будут обеззараживаться специальными установками, генерирующими ультрафиолетовые лучи.