Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Удаление отложений солей и ржавчины

В промышленности используется большое количество разнообразного оборудования из металлов – котлы, бойлеры, резервуары, теплообменники и т.д. Большинство из них изготовлено из нержавеющих материалов или обработано специальными составами, предотвращающими коррозию и отложение солей, но, тем не менее, ржавчина остается актуальной проблемой для внутренних поверхностей труб и теплообменников.

Ржавчина и способы ее удаления

Ржавчина и способы ее удаленияЖелезо и его сплавы подвержены процессам самопроизвольного разрушения в результате взаимодействия с окружающей средой, в частности – с водой, паром, влажным воздухом и кислотами. Они окисляются, и это сопровождается появлением налета характерного рыжеватого цвета, который состоит из оксида и метагидроксида железа. Оцинкованные элементы системы также подвергаются вредному воздействию. При удалении отложений и прочистке требуется защита оцинкованных деталей специальными средствами-ингибиторами.

Удаление отложений ржавчины и минеральных солей с металлической поверхности теплообменника производится либо гидродинамическим, либо химическим способом. Если теплообменная система серьезно засорена, то тут потребуется только промывка гидродинамическим методом. Если же процент отложения солей относительно небольшой то лучше делать химическую очистку.

Для предотвращения отложения солей и ржавчины в теплообменных системах используют специальные средства, которые содержат в составе ингибиторы – вещества, приостанавливающие процесс коррозии. Одним из таких средств является ингибитор СП-В. Их рекомендуется вводить в рабочий раствор от 1 до 5% от общей массы жидкости.

Средство для удаления ржавчины СП-ОМ

Средство для удаления отложений ржавчиныЭффективными средствами удаления отложений ржавчины и солей являются промывочные жидкости серии СП-ОМ. Они позволяют осуществлять промывку без разбора оборудования, что для промышленности является наиболее подходящим, экономичным вариантом.

Можно отметить следующие составы:

  • СП-ОМ 99К – для очистки от ржавчины с наружных и внутренних поверхностей труб;
  • СП-ОМ-82Н – эффективно для очистки перед покраской;
  • СП-ОМ-84Л – может применяться в трубах для питьевой воды.

Полный перечень марок СП-ОМ можно найти по ссылке.

Большая часть других средств данной линейки также отлично подходит для удаления ржавчины. Эффект достигается за короткое время – от 4 до 8 часов, что в большинстве случаев не сказывается на производственных процессах.

Очистка с применением средств СП-ОМ проводится достаточно быстро. Поначалу оценивается степень коррозии, отложения солей – чтобы подобрать максимально эффективную концентрацию. Стоит отметить, что растворы этой марки борются с ржавчиной и отложениями, не повреждая поверхности резиновых и полимерных уплотнителей. Но только в том случае, если конкретная марка СП-ОМ была подобрана максимально точно – для конкретного оборудования из определенного металла. Удаление отложений ржавчины, солей с теплообменников, где присутствуют оцинкованные детали, нужно проводить с использованием жидкости СП-ОМ-77Ц.

Для промывки используется специальные аппараты, которые состоят из насоса, фильтра и шлангов. В первую очередь устройство промывается водой. Затем в систему вливается раствор в нужной концентрации, и определенное время циркулирует внутри. Затем раствор сливается, а конструкция промывается несколько раз водой.

После этих процедур ржавчина вымывается, и поверхности остаются чистыми. Дальнейшее развитие коррозии также приостанавливается благодаря действию антикоррозионных добавок - ингибиторов СП-В.

Удаление отложений солей и ржавчины необходимо проводить регулярно – это позволит поддерживать оборудование в отличном состоянии, и продлить сроки его эксплуатации.

Приобрести эффективные и безопасные средства СП-ОМ вы можете на нашем сайте. Мы предлагаем поставку продукции в канистрах и бочках на разные типы предприятий. По всем вопросам обращайтесь по указанным телефонам – наши менеджеры любезно предоставят вам всю нужную информацию.