Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Применение анодных заземлителей для защиты труб от коррозии

Применение анодных заземлителей для защиты труб от коррозии Защита подземных трубных коммуникаций от действия коррозии – это целый комплекс профилактических и ремонтных мероприятий. Для продления срока эксплуатации металлических труб недостаточно просто заизолировать их поверхности от контактов с внешними агрессивными средами. Дело в том, что гальванические коррозионные процессы могут возникать и при использовании коррозионностойких материалов.

Это связано с неоднородностью почвенного состава, большим количеством агрессивных химических соединений и воды. Под действием этих негативных факторов увеличивается риск появления блуждающих токов. Это особенно актуально для участков с интенсивным движением транспортных средств или наличием электрических кабелей. Существенно понизить уровень гальванического саморазрушения металлов помогает использование анодных замедлителей либо других электрохимических методов защиты от коррозии.

Принцип работы

Такие элементы представляют собой электроды, обеспечивающие катодную защиту подземных трубных сетей. Защищаемая деталь, как правило, и выступает в роли катода, на который накладывается отрицательный потенциал. В непосредственной близости от трубы монтируется прут или проволока из цветного металла. На эти стержни возлагается функция анода.

Реакция электролиза протекает с параллельным восстановлением поверхности металлических труб, и угроза возникновения ржавчины практически сводится к нулю. Со временем аноды неизбежно разрушаются, и требуют замены. Поэтому к выбору материала для анодов нужно подойти со всей ответственностью.

Разновидности

На сегодняшний день различают два типа анодных заземлителей:

  • Поверхностные. Располагаются рядом с самим трубопроводом. Обычно эти электроды изготавливают на основе магния или цинка;
  • Глубинные. Они закапываются в землю приблизительно на 20-40 метров, и считаются более эффективными. Базовыми материалами для их производства служат графитопласты или различные полимеры.

Последний вариант является самым популярным, несмотря на немалую стоимость и трудоемкость монтажных работ. Высокая эффективность их эксплуатации особенно ярко выражается в условиях крупных городов с развитой инфраструктурой.

Сегодня существуют гибкие заземлители, отличающиеся повышенной универсальностью. Устанавливать их можно у самой поверхности и на большой глубине.