Более 25 лет
на рынке!

Эл. почта:

Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00

Звоните:

+7 (495) 966-08-09

Задать вопрос

Преобразователь ржавчины для арматуры

Для защиты строительных конструкций от коррозии применяется специальный преобразователь ржавчины для арматуры марки СП-В-10-0. Он эффективно Преобразователь ржавчины для арматуры СП-В перед бетонированиемзащищает от окисления углеродистую сталь, легко наносится с помощью кисточки и разлагается в окружающей среде без вреда для экологии и организма человека.

Использование преобразователя СП-В-10-0 дает следующие преимущества:

  • Обработка арматуры не требует значительных временных затрат, что важно при большом объеме работ;
  • Использование этого вещества избавляет металлические поверхности от минеральных отложений;
  • Ингибитор блокирует коррозийную активность и препятствует появлению ржавчины до заливки прутков бетоном.

Кроме того, это вещество может использоваться как добавка при гидропескоструйной обработке металла, а также при консервации подготовленных металлических поверхностей и трубопроводов.

Обработка стальной арматуры или сетки от ржавчины перед бетонированием — это обязательный этап железобетонных работ. От качества обработки зависит степень адгезии стали к строительному раствору, долговечность и надежность конструкций.

Преобразователь ржавчины СП-В-10-0 или СП-В-Б41 помогут быстро, качественно и безопасно удалить следы коррозии, а также сформировать защитный слой, который будет препятствовать окислению на воздухе до заливки бетона в опалубку.

Зачем нужна обработка арматуры перед бетонированием

Арматура играет роль армирующей основы строительных конструкций из бетона. При бетонировании внутри опалубки делается каркас из стальных прутков или сетки, который увеличивает прочность бетонного камня и повышает сопротивляемость ударным нагрузкам. Но для обеспечения правильной технологии бетонирования необходима очистка арматуры от ржавчины, как это предусмотрено технологией строительства.

Рассмотрим, зачем это необходимо и чем обработать арматуру от ржавчины перед бетонированием.

Арматура, из которой делается армирующий каркас железобетонной конструкции, сделана из углеродистой стали. На открытом воздухе под действием воды и кислорода сталь окисляется. На ее поверхности появляется ржавчина, а прутки теряют прочность. Заливка бетоном каркаса, который уже начал ржаветь, не прекращает процесс. Поэтому перед строительством арматурного каркаса или сразу после этого необходимо выполнить антикоррозийную обработку.

Очистить стальную арматуру от ржавчины можно механическим способом — с помощью наждачной бумаги или электрических шлифовальных инструментов. Однако такой способ занимает слишком много времени. А поперечные насечки, которые есть на арматуре, делают этот процесс еще более трудоемким.

Кроме того, при использовании механического способа поверхность стали остается незащищенной от атмосферных воздействий. Поэтому, если бетон не будет залит сразу после очистки от ржавчины, процесс коррозии начнется вновь и процедуру придется повторять заново.

Из-за этого во время частного и коммерческого строительства для антикоррозийной обработки используется химический способ. Речь идет об активных веществах - преобразователях ржавчины, которые удаляют следы окисления и формируют на поверхности тонкую защитную пленку, которая не дает стали контактировать с окружающей средой.

Наиболее распространены вещества на основе ортофосфорной кислоты. В состав вещества могут входить дополнительные компоненты. Однако использованиеОбработка арматуры от ржавчины перед бетонированием раствором СП-В активных веществ может изменить состав бетона, что скажется на его прочности. Поэтому чаще используются бескислотные вещества, например преобразователи марки СП-В-К79.

Использование преобразователей ржавчины дает следующие преимущества:

  • С помощью химического вещества легче и быстрее удалить следы коррозии со стального прутка без использования механических приспособлений;
  • Применение ингибиторов улучшает адгезию стали к бетону, поэтому раствор лучше прилипает к железным пруткам после заливки в опалубку;
  • После обработки в результате процесса холодного фосфатирования на поверхности стали образуется пленка, препятствующая коррозии;
  • После обработки ингибиторами арматуру или другие стальные детали (если в этом возникнет необходимость) можно окрашивать различными лакокрасочными материалами.
  • Использование ингибитора для обработки стального прутка арматуры не требует последующей промывки нейтрализующими растворами;
  • Ингибитор может использоваться даже для удаления толстого слоя ржавчины без дополнительной механической очистки.

Чем обработать

Одним из наиболее эффективных средств для обработки арматуры из углеродистой стали перед заливкой бетоном является средство СП-В-Б-41. В него входит комплекс присадок, которые используются в преобразователе ржавчины СП-В-10-0, а также дополнительные пленкообразующие ингибиторы. Также подойдут средства для межоперационной консервации - СП-В-К79.

Наносить вещество на арматурные прутки можно с помощью кисти или распылителя. Также можно окунать арматурные прутки в емкость с жидкостью перед укладкой в опалубку. Остатки вещества разлагаются биологическим способом без образования опасных веществ.

Купить средства серии СП-В можно оптом в компании ООО "Спектропласт". Заказы отгружаются в канистрах от 20 кг или бочках по 220 кг. Цена зависит от объемов закупки. Доставка осуществляется по всей России транспортными компаниями. Возможен самовывоз из Калужской области.